Мотивация поведения

В поведении кошки обязательно есть предсказуемые, обусловленные инстинктами мотивы. У кошек существуют потребности в охоте, еде, в защите своей территории, размножении, общении, безопасности. Эти потребности лежат в основе мотивов поведения: когда кошка царапает мебель – она точит когти – это обусловлено мотивацией охоты. Поддержание когтей в рабочем (боевом) состоянии – обязанность кошки, заложенная природой – это физиологическая потребность кошки (Е. Лисовская 1998 год). Существует мнение, что кошка таким образом метит свою территорию: дотягиваясь как можно выше, она демонстрирует конкуренту свою силу, соразмерную высоте метки, то есть размеру самого животного.

Если взрослая кошка кусается, то это уже проявление агрессии. Этот мотив – обязательное условие охоты. Он также может проявляться при защите территории, как примета кошачьей сексуальности, для самозащиты. Агрессия может появиться если кошка испугалась, если она раздражена (ей предшествуют удары хвостом). Человек может остановить это, проявляя полную пассивность – в дикой природе сигнал подчинения. Если кошка проявляет агрессивность без видимых причин – скорее всего она испытывает сильную боль и ее необходимо показать ветеринару (Е. Лисовская 1998 год).

Кроме врожденных инстинктов по мере накопления жизненного опыта  у кошек появляются приобретенные рефлексы. Например, взрослые особи способны почти мгновенно и безошибочно анализировать ситуацию, в которую они попали, принимая оптимальное с их точки зрения решение. Это подтверждает то, что жизненный опыт, приобретенный кошкой, остается в ее памяти, а также у нее формируется определенная психофизиологическая система, служащая гарантом выживания, как домашней, так и, особенно, бездомной кошки. Даже сытые кошки будут инстинктивно ловить мышей, предъявляя хозяину свою добычу.

У кошек очень сильно развит инстинкт материнства. Оберегая свое потомство, кошка может наброситься даже на собаку любых размеров или на человека, если они, с ее точки зрения, могут потенциально угрожать ее детям.

Инстинкт же продолжения рода повелевает как котам, так и кошкам проявлять необычайную активность в деле продолжения рода. Стремление котов к спариванию вошло в народные пословицы. Кошки могут котиться 3 – 4 раза в год, если их в этом не ограничивать. В каждом помете может быть по

 6 – 7 котят. Поведение кошек в брачный период является, как правило, основной причиной возникновения конфликтных ситуаций между животными и людьми  (Голиков Ю. 1998 год).