Ранняя кастрация

13.02.2015

Ранняя кастрация котовВот еще один из актуальнейших вопросов современной фелинологии.

Множество питомников в последнее время практикуют раннюю кастрацию. Мальчиков начинают кастрировать иногда с 2, 5 мес. Девочек с 4, хотя некоторые умельцы делают это и раньше. Хорошо ли это? Этот вопрос задают мне с завидным постоянством.

Начну с главного, своего отношения к проблеме. Мы не практикуем раннюю кастрацию, но ни в коем случае не осуждаем питомники, практикующие это. Каждый ответственный заводчик взвешивает все «за» и «против» и принимает решение, делать это или нет. А этих «за» и «против» масса.

ОТКУДА ЭТО ПРИШЛО?

Эта практика была применена в Америке в приютах для бездомных животных, целью которых было снизить поголовье бездомных кошек. Для этих целей это, несомненно, целесообразно. В Европе и многих городах Америки Вы не найдете беспризорных животных свободно бродящих по помойкам, орущих весенними ночами и метящими все на своем пути. Большинство кошек, гуляющих по улице, стерилизованы и имеют идентификационный чип и владельца. У нас же ситуация совершенно иная. Как бы не старались многочисленные энтузиасты и приюты для животных, им не справиться с весенне-летнем пополнением популяции бездомных кошек.

Так, отвлеклась, вернемся к породистым, титулованным, любимым и ухоженным котам. Вопрос о кастрации вообще не стоит, каждый образованный современный человек понимает, это в интересах животного. Почему? Да очень просто - либо личная жизнь, либо кастрация.

ЕСЛИ У ВАС КОТ

Чтобы организовать эту личную жизнь Вы должны либо купить десяток кошек своему коту, либо искать их на стороне. Для того чтобы заинтересовать дам, а точнее их владельцев, кот нужен идеальный, его нужно много выставлять, он должен побеждать на выставках, иметь интересную родословную, отдельную комнату для встреч, Вы должны быть очень толерантны к громким крикам при вязке, запаху в доме, если кот метит, что нередко бывает у некастрированных котов, сдавать анализы регулярно коту, лечить его, если он заболеет, подцепив вирусы на выставках или от кошки на вязке. И даже если все это сделано, кот через 2-3 года становится неинтересен для заводчиков, владельцев кошек, так как котят этих линий уже достаточно много и появились новые молодые, более интересные коты. И что тогда, спермотаксикоз или кастрация? В питомниках за очень редким исключением коты используются больше 6 лет, обычно это 3-4 года, а по правилам большинства фелинологических систем кот может быть использован для разведения до 8 лет максимум, а потом все равно кастрация.

ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА, НО ОНА НА ЛЮБИТЕЛЯ

«Секс-игрушка для котов. Не нужно кастрировать домашних животных! Ваш домашний любимец подрос, хочет невесту, метит территорию? Постоянно искать невесту проблематично, а кастрировать своего любимца Вы не хотите? Подходит для котов всех пород; Игрушка находится в естественной позе с помощью прочного каркаса; Два конусообразных углубления для опытных и не опытных котов; Для присадки игрушки используются запахи, аналогичные запаху кошки; Животные быстро привыкают к игрушке; После использования игрушка легко промывается, и вновь готова к последующему применению. Довольный любимец – счастливый хозяин! Цена 1500 руб»

ЧТО ЖЕ С ДЕВОЧКАМИ?

Чуть проще, но только чуть. Проблем с мужем не будет, вопрос только в том, что это будет за муж, здоров ли он, достаточно ли у Вас средств чтобы оплатить вязку. Для здоровья кошку достаточно вязать раз в год, но если у нее нет гармональных нарушений. Абики кошки темпераментные, начинают течь достаточно рано. Течки могут быть достаточно частыми, особенно в сезон, иногда переходящими в затяжные и гормональный сбой. Кошку из этого состояния можно вывести либо вязкой, либо гормональными препаратами под руководством опытного ветеринара, которых у нас не так-то и много. Повязанная кошка почти на полгода выпадает из обычной жизни, беременность, роды, выращивание котят, восстановление после всего этого, и вот уже и новая течка. И все равно, даже если все идеально, после 6 лет кошка должна быть стерилизована. Учтите еще помощь при родах, иногда серьезная и дорогостоящая, выкармливание котят, иногда искусственное, если кошка окажется нерадивой мамашей, каждые 2-3 часа и днем, и ночью, выращивание и воспитание котят более старшего возраста, расходы на ветеринарные манипуляции, нужно прогнать глистов, сделать прививки, на особенное питание котят в период отъема и т.п. Ну, и самое важное, пристраивание котят, иногда это бывает самым сложным, ведь хочется найти для них хорошие руки.

Если Вы ко всему этому готовы, то этот раздел не для Вас, Вам нужна кошка для разведения.

Еще один аргумент: стерилизованные кошки, по статистике, живут значительно дольше.

ВЕРНЕМСЯ К РАННЕЙ КАСТРАЦИИ

Не полагаясь только на собственное мнение, я решила опросить практикующих врачей из разных московских клиник. Я была поражена единодушием их в этом вопросе. Все высказали категорическое НЕТ. Главным их вопросом было: «А зачем?» Во всех учебниках по ветеринарной медицине написано, что оптимальный возраст для кастрации 8 мес. Зачем делать это раньше? Второй аргумент - трудно рассчитать необходимую дозу наркоза. Третий - все органы очень малы, трудно их найти в таком маленьком тельце, легко ошибиться, не убрать все, что нужно. Еще, формирование организма должно происходить при нормальном гармональном фоне. Но главное, что я поняла, они не понимают необходимость этой процедуры и не имеют необходимого опыта в этой сфере.

Есть и другие врачи, которые легко берутся за это, но не отслеживают результаты. Вообще, питомники не всегда могут отследить последствия этого вмешательства, ведь животное уезжает в новый дом.

НО ПОЧЕМУ ОНА ВСЕ ЖЕ НУЖНА?

Из плюсов, Вы приобретаете уже стерилизованное животное, Вам не нужно искать врача, платить за операцию, переживать за ее исход, наблюдать, как тяжело животное отходит от наркоза, все это позади и было заботой заводчика. В таком юном возрасте все переносится легче, ткани регенерируют быстрее, послеоперационное восстановление короче.

ПОЧЕМУ ПИТОМНИКИ ИДУТ НА ЭТО, ВЕДЬ ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ ВРЕМЕНИ, СИЛ, ДЕНЕГ?

Как мы уже знаем, не все люди порядочные, увы, покупатели тоже иногда хотят схитрить.

Даже если подписан договор об обязательной кастрации в 8-месячном возрасте, совсем не обязательно, что это случится и животное не попадет в разведение. Есть причины, почему заводчик не продает котенка в разведение: возможно он имеет какой-то породный недостаток, возможно генетический носитель какого-то рецессивного заболевания, которое не сказывается на животном, но может проявиться у потомства, наконец, обязательства перед заводчиком своего кота-производителя, ведь нередко коты в разведение продаются с ограничениями. Наконец, заводчик просто не хочет из-под своего контроля выпускать какие-то редкие, уникальные линии, имеет на это право. Ценные привозные производители стоят обычно достаточно дорого, без доставки цена может достигать 5000 $ плюс расходы на транспортировку, и эти животные еще и имеют ограничения в разведении на несколько поколений. Цена же котенка для дома весьма скромная, 20000-35000 рублей максимум. Конечно, не хочется, чтобы кто-то воспользовался ситуацией. Таких примеров на моей памяти масса. Иначе говоря, для заводчиков ранняя кастрация кота иногда единственный способ защиты своих прав.

Мое мнение: пока я не убеждена, что ранняя кастрация в интересах животного, я не могу на это пойти, пусть даже в ущерб своим интересам. Возможно, я получу когда-то документальное подтверждение пользы для кошки от ранней кастрации и пересмотрю свою точку зрения.

P.S. Если Вы имеете какие-нибудь статистические данные по этому вопросу, сообщите мне.